Большая разница. Российский рынок сортового проката

Обстановка на российском рынке арматуры в конце января — начале февраля обострилась из-за ухудшения погодных условий на значительных территориях в европейской части страны. Видимый спрос на стальную продукцию со стороны строительного сектора, и до этого не впечатляющий, сократился до минимума, что самым неблагоприятным образом сказалось на ценах. В то же время, металлургические компании продолжают продвигать объявленное на февраль повышение отпускных котировок, которое происходит вопреки спаду на мировом рынке. Дистрибьюторы и конечные потребители ожидают понижательной коррекции заводских цен по итогам текущего месяца, но не факт, что этого дождутся.

        Российский рынок арматуры в последнее время здорово просел и по спросу, и по ценам. Объемы потребления в большинстве регионов не дотягивают до прошлогодних, так что у дистрибьюторских компаний возникают проблемы с выполнением планов по продажам. Из-за обилия продукции в складских запасах и сложностей с погодой, негативно влияющих на видимый спрос, конкуренция между поставщиками весьма высокая.
    
        Спрос на фасон остается крайне низким из-за дороговизны. Поэтому у дистрибьюторов еще осталась в запасе прошлогодняя продукция, что дает возможность указывать в прайс-листах прежние цены. Однако старые запасы постепенно расходуются, поэтому у продавцов возникает необходимость приблизить спотовые цены к заводским. При этом, впрочем, не исключено, что металлурги все-таки пойдут на уступки.

    
        Разница между арматурой в России и заготовкой на экспорте уже достигает $50 за т — наивысшего уровня с октября прошлого года. Правда, отечественные металлургические компании, вероятно, надеются на то, что вскоре этот разрыв сократится, причем посредством подорожания заготовки.

    
        Хотя конкуренция со стороны экспортеров лома в последнее время слабая, заводы вынуждены поднимать закупочные цены из-за сокращения запасов и низких сборов сырья. Несколько крупных предприятий в конце января — начале февраля возобновили приобретение металлолома у сторонних поставщиков после длительного перерыва и за счет этого тоже подтолкнули котировки вверх.


    С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.
Оставить заявку
* – поле, обязательное для заполнения

В будни с 8.30 до 17.30

Русметалл
Адрес: ул. Трамвайная, 2/9Уфа,
Телефон:8 (347) 222-20-18, Электронная почта: rosmet_ufa@mail.ru