Как выбрать стальную арматуру для фундамента

Содержание
  • Что такое арматура?
  • Классификация стальной арматуры
  • Как правильно выбрать арматуру?
27.04.2024
Как выбрать стальную арматуру для фундамента

      Бетон - прочный, но совершенно негибкий материал. Зимой замёрзшая почва выталкивает бетонный фундамент наружу, весной давит разбухший грунт, остов дома начинает «гулять» и разрушается. Как результат - на стенах образуются трещины, дверь перестанет закрываться - перекосило проём, пол вздувается. Фундамент отвечает за надёжность всего дома. Вот почему так важно грамотно его армировать.

  Что такое арматура?

      Арматура - это длинные стальные стержни в форме цилиндра, которыми укрепляют бетонные конструкции. Сталь и бетон образует отличный дуэт, эти материалы хорошо сцепляются, в разы повышая прочность и надежность постройки. Стержни формируют каркас, который помогает правильно распределить нагрузку, выдержать сжатие и растяжение. Железобетон намного лучше противостоит деформации нежели бетон неукреплённый. Именно поэтому жилищное строительство невозможно без применения арматуры, ее использование прописано в СНиПах. На частных постройках, конечно, часто экономят, укрепляя только нижнюю часть фундамента: якобы она принимает на себя основную нагрузку от веса дома. Это в корне неверно, что непременно продемонстрирует накренившийся дом.

6777777-min.jpg

      Итак, для фундамента любого здания необходим каркас из арматуры. Самый проверенный вариант - это стальная арматура, она производится в нашей стране ещё со времён СССР и является классическим материалом для укрепления бетона.

Классификация стальной арматуры

      У каждой арматуры есть маркировка согласно Государственному стандарту. Исходя из этой маркировки, есть классы А, Вр и К.

      А - это как раз арматура, предназначенная для каркаса. Вр - это стальная проволока, которой соединяют стержни. Арматура класса К - это канатная арматура, к частному строительству отношения не имеет.

      Итак, остановимся на классе А. Далее в обозначении следует цифра от 1 до 6. Чем больше число, тем прочнее стержни арматуры. Так, стержни первого класса - круглые и гладкие, они применяются в конструкциях, которые не подвергаются серьезным нагрузкам. Гладкий профиль плохо сцепляется с бетоном, поэтому этот класс арматуры не годится для несущих конструкций и для фундамента, прочность сооружения будет низкой.

      Класс А3 уже более универсален. Это традиционная арматура для железобетонных конструкций, имеющих отношение к возведению домов. Пригоден для строительных задач и класс А4, он подходит для более существенных нагрузок, поэтому является оптимальным выбором для укрепления фундамента жилого дома.А5 и А6 уже не подходят для возведения домов.

      Кроме того, в маркировке арматуры можно быть дополнительная буква К (устойчивость к коррозии), С (свариваемость) и Т (термическая упрочненность). Арматура с такой маркировкой будет дороже обычной.

      Мы выяснили, что первый класс арматуры - гладкий. А вот начиная с класса А2 у стержней рельефная поверхность. Профиль стержня может быть кольцевым, серповидным и смешанным. Для капитального строительства предпочтительнее выбрать кольцевой профиль, он лучше всего образует сцепку с бетоном.

      Помимо прочего, арматуру различают и по диаметру стержня. Он представлен в различных вариантах в каждом классе. Чем больше фундамент, тем больше нужен диаметр. Например, если сторона фундамента 2 метра, то диаметр арматуры должен быть не меньше 10 мм, если сторона - 5 метров, то выбираем диаметр от 12 мм. Но это далеко не всё. Важно соотношение продольных и поперечных стержней, высоты каркаса.

654654646-min.jpg

Количество арматуры считают по формуле:

  1. Вычисляют площадь сечения фундамента

  2. Вычисляют суммарную площадь сечения стержней арматуры.

  3. Исходят из того, что прутьев в фундаменте должно быть не менее 0,1% от его площади.

      Свои вычисления нужно сверять с таблицей, которая содержит все расчётные нюансы - она опубликована в СНиП 52-01-2003. Без этого документа невозможно построить ни одно здание, которое предполагает использование железобетонных конструкций.

      Ещё один параметр арматуры - длина прута. Как правило, она стандартна: максимум 11, 7 м, минимум - 6 м. Но некоторые магазины предлагают больший выбор.

Как правильно выбрать арматуру?

      Прежде чем выбирать арматуру, нужно знать о будущей постройке все. Сколько в доме будет этажей, на каком фундаменте он будет стоять, на каком типе грунта ведется строительство, каких размеров будет дом, из чего он будет построен, какой он будет конструкции и.т.д.

      Напомним, что лучше всего для фундамента подойдет арматура класса А3 или А4. Если дом двухэтажный, то сгодится арматура от 10 до 16 мм в диаметре. Но если вы строите на глинистой почве, то диаметр нужно выбирать больше, чем для строительства на песчаном грунте. Потребует внушительного диаметра арматуры и плиточный фундамент. Вообще, чем больше дом, тем шире должен быть стержень. Но есть и ограничения - так, арматура больше 40 мм в диаметре не подходит для частного строительства.

      Поперечные и продольные стержни необходимо будет соединять между собой, формируя каркас фундамента. Решите, каким образом будет осуществлено соединение: сваркой или связыванием. Для связки потребуется арматурная проволока класса Вр, как правило, 1.2 мм в диаметре. Она проходит термообработку, получается эластичной и устойчивой к разрывам. Для сваривания предпочтительнее арматура класса 3 с индексом С.

      Итак, выбор арматуры - весьма непростой и ответственный процесс. Но если вы уделите ему время и внимание, то получите прочный, долговременный каркас для фундамента вашего дома, устойчивый к любым воздействиям. Дом простоит много лет и не будет осаживаться или «заваливаться», его фундаменту будут не страшны морозы и грунтовые воды.

Возврат к списку

Оставить заявку
* – поле, обязательное для заполнения

В будни с 8.30 до 17.30

Русметалл
Адрес: ул. Трамвайная, 2/9Уфа,
Телефон:8 (347) 222-20-18, Электронная почта: rosmet_ufa@mail.ru