Новая жизнь для труб, бывших в употреблении: кому пригодятся и где достать вторичные изделия

Содержание
  • Где взять трубы, бывшие в употреблении?
  • Кому пригодятся трубы второго сорта?
  • В каких отраслях используют трубы б/у?
25.04.2024

      Изготовление труб из металла - весьма трудоёмкий процесс. Он состоит из нескольких этапов, на которых задействуются серьезные природные и человеческие ресурсы. Кроме того, существенно выросли цены на чёрный металл. Это сказалось на стоимости производства труб: оно обходится дорого и продолжит дорожать в дальнейшем. Проблему дороговизны может решить использование труб, бывших в употреблении.

Где взять трубы, бывшие в употреблении?

      В строительстве есть ряд задач, для решения которых не нужны новые трубы. Так, для возведения забора можно использовать те, которые были в употреблении - и это никак не отразится на его качестве. А обойдутся трубы б/у вдвое дешевле.   
  
      Именно поэтому стал формироваться вторичный рынок металлопроката: старые трубы больше не переплавляли, а давали им новую жизнь, задействуя в простых технологических процессах - например, строили из них водостоки, использовали как сваи.

      Откуда взять бывшие в употреблении трубы? Как правило, есть три их разновидности.

      Первая - это так называемые «лежалые» трубы. К примеру, их не мог выкупить вовремя заказчик, и из-за этого трубы долго хранились на складе. Они еще не были использованы на производстве, отчасти сохранили свои характеристики, но потеряли в цене.

      В нефтегазовой отрасли трубы после долгого хранения не используют: время могло повлиять на их технологические свойства. Зато «лежалые» трубы отлично сгодятся для строительства мостов, водостоков, для свай.

      Вторая - восстановленные трубы. После замены старого газопровода или нефтепровода образуется некоторое количество труб, бывших в употреблении. Они еще не достигли срока полного износа, поэтому после разборки трубопровода такие трубы реставрируют, устраняют дефекты и продают за половину изначальной стоимости. Вторую жизнь такие трубы получают в дорожном строительстве, в качестве опор и столбов, при строительстве теплотрасс и систем канализации.

      Третья разновидность - «неликвидные» или бракованные трубы. Они не соответствуют требованиям качества на предприятии, но это не значит, что «некондицию» нужно отправлять на металлолом. Для ответственных задач брак не подойдет, а для общестроительных нужд - вполне. Из таких труб строят ограждения, опоры, водостоки - все зависит от характера повреждения. 

DPP_20101217_00002802.jpg

Кому пригодятся трубы второго сорта?

      Трубы б/у, конечно, не подойдут для возведения особо прочных трубопроводов, конструкций, для иных ответственных строительных задач, где важную роль играют высокие характеристики качества изделий. Но они послужат верой и правдой на простых объектах.

      Трубы второго сорта могут пригодиться для:

  • Ограждений и заборов всех видов;

  • Свай в промышленном и частном строительстве;

  • Дымоходов;

  • Водостоков, канав и каналов;

  • Защитной оболочки для трубопроводов;

  • Технологических и временных трубопроводов (с низким давлением, для технических жидкостей);

  • Дорожного строительства;

  • Опалубки котлованов;

DSC_6959.jpg

В каких отраслях используют трубы б/у?

      Какое-то время назад не было и речи о вторичном использовании труб. Новый бизнес возник благодаря росту цен на чёрный металл. Повторное использование труб - это огромная экономия без ущерба для качества в таких сферах, как:

  • Строительство дорог;

  • Промышленное, гражданское и частное строительство;

  • Монтаж инженерных коммуникаций

100618+(11).jpg

      Главное преимущество труб, бывших в употреблении, - соотношение цены и качества. Использованная труба вдвое, а то и в несколько раз дешевле новой, но при этом ее состояние отлично подходит для строительных нужд.

Возврат к списку

Оставить заявку
* – поле, обязательное для заполнения

В будни с 8.30 до 17.30

Русметалл
Адрес: ул. Трамвайная, 2/9Уфа,
Телефон:8 (347) 222-20-18, Электронная почта: rosmet_ufa@mail.ru