Как общемировая ситуация в производственной сфере металла и проката влияет на тенденции развития российского рынка металлов

25.04.2024

      Встреча американского президента с лидерами стран Евросоюза в Брюсселе положила начало серьезным разговорам о перспективе снятия американских пошлин на металл, производимый на европейских металлургических предприятиях.

      Однако такие уступки не будут носить односторонний характер. В ответ европейские страны должны дать свое согласие на поставку алюминия, черного металлопроката и других товаров металлургической отрасли с производственных линий североамериканских компаний в равных объемах.

      Если говорить об актуальной ситуации на рынке европейских производителей металлопроката и труб, то объемы выпускаемой продукции сегодня сопоставимы с докризисными показателями. Однако дальнейшее наращивание объемов выпуска находится под вопросом, поскольку кризис прошлого года сильно «ударил» по отрасли. Многие комбинаты теперь очень осторожны в вопросе производственных объемов.

      Цены на металлопрокат североамериканских компаний постоянно растут. Нынешним летом тонну ETW производители продавали не меньше, чем за 1800 долларов США. Такой рост цен на американском металлургическом рынке обусловлен в большей степени политикой, проводимой ФРС. Несмотря на кризис, он оставил прежней базовую ставку - 0-0,25%.

      В перспективе, ориентировочно с 2023 года, Евросоюз может запустить новую программу развития тарифов на углерод. Сегодня европейские производители платят в бюджет в среднем по 100 евро за тонну углеродных выбросов. С одной стороны, новая программа заставит комбинаты минимизировать выбросы углекислого газа в атмосферу.

      С другой стороны, повышение тарифов может спровоцировать снижение объемов производства. Если же производитель пожелает сохранить объемы поставляемой в страны ЕС продукции, ему придется понести существенные затраты на переоснащение производственных линий (замена доменных печей на печи, работающие от водорода или электрические).

      Снижение производственных объемов или модернизация линий, безусловно, скажется на цене металлургической продукции, что потребителем будет воспринято негативно.

metall1-grafik.jpg

      Рис.1. Динамика цены на трубы квадратные ГОСТ 30245

      Что касается азиатских стран, то здесь наблюдается более стабильная ценовая ситуация. Цены на металлопрокат не растут так стремительно, а в отдельных государствах даже наблюдается снижение стоимости на отдельные виды продукции. Например, во Вьетнаме постепенно падает цена на горячекатанную сталь в рулонах. Аналогичная ситуация характерна для рынков России и Турции.

      Относительно неспокоен сегодня китайский стальной рынок. Но тут стабилизировать ситуацию старается уже государственная система, агитируя за более серьезный ценовой контроль.

      Если рассматривать внутренний металлопрокатный рынок нашей страны, то российские производители имеют весьма выгодное положение (в том числе географически), для эффективной реализации своей продукции на рынки стран Европы и Азии. Однако сегодня представители отечественных компаний, ориентированных на Западный рынок, также заявляют о перспективе роста цен на металлопрокат.

      Металлотрейдеры российского рынка минимизируют свои запасы продукции, потому как считают установившиеся цены на сортовой металл и трубы максимально возможными. Многие считают, что немало вероятен обвал цен на металл в целом, ведь ситуация с пандемией опять вносит свои сезонные «коррективы» во все отрасли экономики.

      Российские производители уже снижают цену на отдельные виды продукции. Например, эта тенденция характерна для стоимости сварных труб и продукции стального холоднокатного проката.

      Однако не все отечественные металлопрокатные производители так гибки в вопросе ценообразования. Компании, производство которых больше ориентировано на экспорт, вряд ли пойдут на снижение стоимости своей продукции (учитывая перспективу значительного роста цен на продукцию европейских конкурентов в связи с новой тарифной программой). Предприятия России, ориентированные на внутренний рынок в вопросе цен, скорее всего, будут более лояльны.

      Такова сложившаяся на конец второго квартала 2021 года ситуация на российском и мировом рынке металлов и ближайшая перспектива его развития.

Возврат к списку

Оставить заявку
* – поле, обязательное для заполнения

В будни с 8.30 до 17.30

Русметалл
Адрес: ул. Трамвайная, 2/9Уфа,
Телефон:8 (347) 222-20-18, Электронная почта: rosmet_ufa@mail.ru