Кладочная сетка: классификация, характеристики, применение

Содержание
  • Что такое кладочная сетка и из чего ее производят?
  • Классификация кладочных сеток
  • Требования по ГОСТу
  • Технические характеристики
19.04.2024
Кладочная сетка: классификация, характеристики, применение

      Кирпичная стена, фундамент или железобетонная конструкция. Неважно, что мы возводим: если есть цель придать постройке прочность и при этом сэкономить на сырье, кладочная сетка необходима. Ее изготавливают из сваренных проволочных прутков - в результате получается сетка с ячейками квадратной или прямоугольной формы. В строительных магазинах широко представлены кладочные сетки в ассортименте. Разберемся, какие существуют разновидности.

  Что такое кладочная сетка и из чего ее производят?

      Представим металлический лист с множеством ячеек. Если рассмотреть его внимательнее, то можно заметить, что прутки, образующие сеть, имеют разный диаметр. Они соединены перпендикулярно, так, что образуются квадратные или прямоугольные отверстия.

78987978-min.jpg

      Кладочную сетку сваривают из особой, рифленой проволоки, которая указана в ГОСТе - арматурная класса ВР-1. За счёт рифленой поверхности такая сетка хорошо «держит» кирпич и благоприятствует хорошему сцеплению с бетонным раствором. Конструкции, построенные с использованием кладочной сетки, более прочные и долговечные.

      Как правило, кладочные сетки делают из углеродистой стали - это прочный и надежный материал. Чтобы такому изделию не была страшна коррозия, стальную сетку оцинковывают или покрывают полимером. Большинство строителей выбирают именно такой, классический вариант. Хотя по своим характеристикам сетки из стеклопастика превосходят стальные изделия. При их производстве используют стекловолокно, поэтому кладочная сетка получается гораздо легче, это снижает нагрузку на конструкцию, ее стоимость - ниже, прочность - наоборот, выше, вдобавок стеклопластику не страшна коррозия. Кроме того, кладочные сетки бывают базальтовыми и цельнометаллическими.

  Классификация кладочных сеток

      Сейчас в магазинах представлено огромное разнообразие сеток. Главный параметр для строителей - это её размер. Кроме того, важно понимать, сделана ли кладочная сетка по ГОСТу или по ТУ.

      Основные параметры кладочных сеток таковы:

  • форма ячеек - они могут быть прямоугольными или квадратными;

  • размер ячеек - выбор огромный, в интервале от 3 до 25 см;

  • диаметр прутков - от 3 до 8 мм;

  • размер цельного листа - 120 на 1500 мм, 380 на 1500 мм, 640 на 2000 мм, 750 на 2000 мм

     Самый востребованный размер ячеек - квадратные со стороной в 50 или 100 мм. Толщина прутков при этом составляет от 3 до 5 мм. Но перед покупкой нужно проверить, действительно ли заявленные производителем параметры соответствуют реальным.

      Различают сетки и по способу изготовления, они могут быть сварными, скрученными, сплетёнными, сборными.

      Итак, мы выяснили, что сетки могут быть изготовлены из разных материалов, отличаются по размеру и по способу изготовления. Все эти параметры выбирают исходя из того, для какой цели мы приобретаем кладочную сетку. Она необходима для:

  • возведения капитальных объектов со стенами в 2 кирпича и больше;

  • кладки стен из облегченных блоков с большими зазорами, в который может затекать раствор;

  • нанесения на поверхность штукатурки (особенно - толстым слоем);

  • создания стяжки пола;

  • строительства зимой, когда бетон схватывается не так быстро;

  • декоративной отделки;

  Требования по ГОСТу

      Основные требования к арматурной сварной кладочной сетке содержатся в ГОСТе 23279-85. Этот стандарт определяет сетки как тяжёлые (со стержнями 12 мм и выше) и лёгкие (от 3 до 10 мм). Лёгкие сетки изготавливают в рулонах, тяжелые - плоскими.

       Характеристика композитных полимерных сеток находится в ГОСТе 58964-2020. Выделяют стеклокомпозитные и базальтокомпозитные сетки, плетёные и неплетёные. Такой материал применяют для укрепления слоёв отделки, а также с декоративными целями. Плюсом композитной сетки является ее небольшой вес, что никак не сказывается на ее надежности и прочности.

Технические характеристики

      В современном строительстве армирующая сетка - незаменимое изделие, независимо от того, для какого типа объектов она используется. Это важный элемент каркаса здания, который увеличивает ее прочность, предотвращает затекание раствора в поры блоков и позволяет снизить его расход. Кладочная сетка защищает кирпич или бетонные блоки от деформации и разрушения. Для этого у нее есть специальные стержни, выступающие примерно на 3 миллиметра.

      Еще раз подытожим, каковы плюсы использования кладочной сетки:

  • Серьезный вклад в прочность сооружения, увеличение сроков эксплуатации любого здания;

  • Устойчивость к химическим и биологическим разрушителям;

  • Ускорение сроков строительства, так как листы покрывают большую поверхность;

  • Безопасность. При изготовлении сеток используются материалы, не несущие вреда человеку;

  • Приемлемая цена. Даже те, кто строит частный дом, могут позволить себе укрепить его стенки кладочной сеткой.

      Таким образом, мы рассмотрели, что такое кладочная сетка, почему её необходимо использовать при строительстве и оценили эффективность ее применения.

Возврат к списку

Оставить заявку
* – поле, обязательное для заполнения

В будни с 8.30 до 17.30

Русметалл
Адрес: ул. Трамвайная, 2/9Уфа,
Телефон:8 (347) 222-20-18, Электронная почта: rosmet_ufa@mail.ru